ГЛАВНАЯ страница 

ЦЕНЫ

 

 

                            6. Несколько заметок о применении приборов Аист и Поиск.

среда, 5 июля 2006 г. Новая техника помогает бороться с хищениями электроэнергии

На вооружение инспекторов и контролеров Уссурийского отделения Дальэнергосбыта поступили новые приборы, которые позволят более эффективно бороться с хищениями электроэнергии.

Электронный сканер «Поиск» предназначен для выявления фактов безучетного пользования электроэнергией непосредственно в жилых домах и строениях – он способен «видеть» проложенную в обход счетчика проводку, скрытую под толстым слоем штукатурки или за деревянными панелями. Сканер обеспечивает обнаружение кабеля на расстоянии до одного метра. Отныне как бы глубоко в стены или пол не прятал недобросовестный абонент провода «левого подключения» их легко можно будет найти.

Другой прибор - индикатор сетевого тока «Аист» уже почти год применяется специалистами Дальэнергосбыта и хорошо себя зарекомендовал. Он позволяет инспектору, даже не заходя в помещение, определять токовую нагрузку на электрических вводах. Радиус действия «Аиста» составляет 7,5 метров над землей.

«Аисты» незаменимы при проверках электропотребления домов частного сектора, коттеджей и других объектов, подключенных непосредственно к воздушным линиям электропередач. Для сотрудников Уссурийского отделения Дальэнергосбыта, 60 процентов абонентов которого живут в частном секторе, такие приборы – отличное подспорье в работе.

По словам Валерия Сойкина, руководителя группы инспекторов Уссурийского отделения Дальэнергосбыта, к тем потребителям, у кого все в порядке с учетом, попасть можно легко, они люди доброжелательные. А вот те, кто ворует или у них что-то не так с учетом, пытаются инспекторов не допускать. Поэтому порой возникают недоразумения, инциденты. Были случаи физического насилия, угроз с применением оружия. Благодаря же индикаторам сетевого тока «Аист», сотрудники энергокомпании несмотря на всевозможные препоны, чинимые недобросовестными потребителями, методично продолжают выявлять факты безучетного пользования электроэнергией.

Только с начала года сотрудники отделения с помощью этих приборов выявили 1362 факта безучетного пользования электроэнергией на общую сумму около 6 миллионов рублей.

Отдел Информационной Стратегии ОАО «Дальэнерго» РАО «ЕЭС России», Открытое акционерное общество «Дальэнерго», отдел Информационной Стратегии, Россия, Владивосток, ул. Тигровая, 19, оф. 11-04, http://www.dalenergo.ru/; e-mail: pressa@dalenergo.ru

_________________________________________________________________________________________________________

Башкирэнерго. Потери, и где их искать…

Активную борьбу с воровством электрической энергии ведут Северо-восточные электрические сети.

Во время проведенных сотрудниками Салаватского РЭСа рейдов по району особенно много поймано “с поличным” в таких населенных пунктах как: Алькино, Миндишево, Ишимбаево, Яхино, Терменево, Мурсалимкино, Калмакларово и Мечетлино. Составлены акты с указанием суммы ущерба и переданы энергетической комиссии РЭС.

- Воровской промысел происходит в основном с 23 часов до 7 часов утра, - говорит Ромен Шарафутдинов, начальник Салаватского РЭСа. - В своей работе мы используем пока единственный на предприятии измерительный прибор АИСТ - автономный индикатор сетевого тока, который позволяет определить потери электрической энергии, не заходя к абоненту в дом.

По итогам рейдов комиссия проанализировала потери электрической энергии, в Салаватском районе общий ущерб составил более двух миллионов рублей.

Н. Якупова

www.bashkirenergo.ru/energetik/save/archiv/1/200507013/005.htm (4 КБ) · 19.07.2005

 ...«Поиски»... «Аисты» незаменимы при проверках электропотребления домов частного сектора, коттеджей и других объектов, присоединенных непосредственно к воздушным линиям электропередач. Высокотехнологичные устройства помогают Дальэнергосбыту успешно бороться с энерговоровством. Так, с начала 2006 года выявлено более трёх тысяч случаев безучетного пользования электроэнергией физическими лицами и более двух тысяч подобных фактов со стороны юридических лиц. Общая сумма, взысканная с недобросовестных абонентов, составила 85 миллионов рублей.

www.eprussia.ru  03.08.2006  «Рынок Электротехники», журнал-справочник. 119992, г. Москва, ул. Усачева, 11, оф. 523, e-mail: mail@marketelectro.ru

______________________________________________________________________________________